дата: 21 июня 2018 г.

новеллы

(оплатят ли внешнего юриста?)

Верховный суд РФ своим Определением №80-КГ18-1 от 11 мая 2018 года расставил акценты в неоднозначной практике судов по ситуациям привлечения внешних юристов компаниями, имеющими штатного юриста. Разъяснения, данные в Определении касаются вопроса возможности компенсации расходов на внешних специалистов. И что вы думаете!? "Организации могут выбирать, кому представлять их права в суде – штатным или привлеченным юристам. И если компания решила обратиться к помощи извне при наличии штатных специалистов, она имеет право на компенсацию судебных расходов" Ситуация отличается от тех, когда в суд обращаются организации, наделенные правом защищать интересы других лиц (п. 16 постановления Пленума ВС № 1 от 21 января 2016 года), подчеркивается в определении 80-КГ18-1. Это, например, общества защиты прав потребителей, которым не полагается возмещение судебных расходов. "Как бы намекает", что расходы на внешнего юриста подлежат взысканию (дело направлено на новое рассмотрение в суд).
Спасибо за внимание